一般社団法人アニメジャパンは、2019年3月23日(土)~26日(火)に東京ビッグサイトで開催する世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2019」で開催されるAJ“ROCK”ステージ、全48プログラムを発表いたします。

また、2月18日(月)にAJ“ROCK”ステージ観覧に申込みが可能な「ステージ応募権付き入場券」の販売終了となり、2月19日(火)より「一般入場券」の販売が開始となります。

さらに、3月22日(金)にZepp DiverCity(TOKYO)で開催する「AJ Night 2019」の出演アーティスト第一弾を発表いたします。

■AnimeJapan 2019 http://www.anime-japan.jp

パブリックデイ:2019年3月23日(土)・24日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30

ビジネスデイ:2019年3月25日(月)10:00~19:00 ※最終入場18:30

3月26日(火)10:00~18:00 ※最終入場17:30

■ファミリーアニメフェスタ2019 http://www.family-animefesta.jp

会期:2019年3月23日(土)・24日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30

6回目のAnimeJapan 2019のテーマは「ROCK」!!

ROCKテイストの企画が盛りだくさん!

AJ“ROCK”ステージ    ※全48プログラム

【3月23日(土)】

<ROSE REDステージ>

・プログラム1:『青の祓魔師DAMNED CHORD』スペシャルステージ

出演者:岡本信彦、福山潤、高垣彩陽

・プログラム2:「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿-魔眼蒐集列車Grace note-」スペシャルステージ

出演者:浪川大輔、上田麗奈、水瀬いのり、松岡禎丞、山下誠一郎

・プログラム3:「荒野のコトブキ飛行隊」スペシャルステージ

出演者:鈴代紗弓、幸村恵理、本渡楓、白石晴香、七瀬彩夏、石見舞菜香、黒沢ともよ、高野麻里佳

・プログラム4:「スタミュ」AJ2019 スペシャルステージ

出演者:花江夏樹、岡本信彦

・プログラム5:TVアニメ「明治東亰恋伽」AnimeJapanスペシャルステージ

出演者:浪川大輔、KENN ほか

・プログラム6:「真夜中のオカルト公務員」夜間地域交流課 対策会議

出演者:福山潤、前野智昭、遊佐浩二、土岐隼一 ほか

・プログラム7:TVアニメ『アズールレーン』スペシャルステージ

出演者:大地葉、山根希美、石川由依、中原麻衣 ほか

<OASIS GREENステージ>

・プログラム1:『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』スペシャルステージ

出演者:松岡禎丞、水瀬いのり ほか

・プログラム2:TVアニメ「ぼくたちは勉強ができない」スペシャルステージ

出演者:逢坂良太、白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、朝日奈丸佳、Lynn、MC:中山信宏(プロデューサー)

・プログラム3:劇場版「冴えない彼女の育てかたFine」スペシャルステージ

出演者:松岡禎丞、安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣

・プログラム4:ご注文はラジオですか??〜WELCOME【う・さ!】AJSP〜

出演者:佐倉綾音、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼

・プログラム5:『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ

出演者:小林裕介、高橋李依、内山夕実、水瀬いのり、村川梨衣 ほか

・プログラム6:新作スマートフォンゲーム『ディズニー ツイステッドワンダーランド』制作発表ステージ   

出演者:花江夏樹、山下誠一郎、小林千晃、鈴木崚汰、小林竜之、MC:伊東健人、スペシャルシークレットゲスト

・プログラム7:とあるプロジェクトAJスペシャルイベント

出演者:阿部敦、井口裕香、岡本信彦、日高里菜

 

 

 

<COBALT BLUEステージ>

・プログラム1:「劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~」スペシャルステージ

出演者:黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳、藤村鼓乃美、山岡ゆり

・プログラム2:NETFLIXアニメフェス スペシャルステージ 〜ハシャげ、世界!〜

出演者:木村良平、東山奈央、福山 潤、高橋洋子 ほか

・プログラム3:TVアニメ『僕のヒーローアカデミア』2019 PLUS ULTRAステージ

出演者:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴

・プログラム4:アニサマ2019 15th Kick-off Party

出演者:「アニサマ2019」出演アーティスト MC:MOTSU DJ:kevin mitsunaga from fhána

司会:井上清華(フジテレビアナウンサー)

・プログラム5:映画「二ノ国」ステージイベント

出演者:新作制作スタッフほかを予定

・プログラム6:「青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない」スペシャルステージ

出演者:石川界人、瀬戸麻沙美、水瀬いのり ほか

・プログラム7:TVアニメ『ワンパンマン』第2期放送直前!マジスペシャルステージ

出演者:古川慎、石川界人

 

 

<KILLER PINKステージ>

・プログラム1:Project ANIMA 第三弾「キッズ・ゲームアニメ部門」大賞授賞式

出演者:豊永利行、小松未可子、三上枝織、平松岳史(動画工房)、上町裕介(DeNA)

・プログラム2:「女子高生の無駄づかい」AnimeJapanステージ

出演者:赤﨑千夏、戸松遥、豊崎愛生、高橋李依

・プログラム3:「声優男子ですが・・・?」ステージ/キミコエ・プロジェクト新作発表会

出演者:上村祐翔、山本和臣 ほか/キミコエ・プロジェクト新作発表会 キミコエ・オーディショングランプリ受賞者、津田健次郎

・プログラム4:アニメ「ゲゲゲの鬼太郎」スペシャルステージ

出演者:沢城みゆき、野沢雅子、庄司宇芽香、藤井ゆきよ、MC:永富大地(東映アニメーションプロデューサー)

・プログラム5:「おジャ魔女どれみ」20周年記念~マジカルステージ~

出演者:千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海、MC:関弘美(プロデューサー)

・プログラム6:TVアニメ「なんでここに先生が!?」スペシャルステージ

出演者:上坂すみれ、鈴木崚汰、山本希望、小林裕介

 

 

【3月24日(日)】

<ROSE REDステージ>

・プログラム1:「ダンベル何キロ持てる?」スペシャルステージ

出演者:ファイルーズあい、石上静香、東山奈央

・プログラム2:『転生したらスライムだった件』スペシャルステージ

出演者:岡咲美保、古川慎、泊明日菜、小林親弘

・プログラム3:TVアニメ「さらざんまい」スペシャルステージ!!

出演者:村瀬歩、内山昂輝、堀江瞬

・プログラム4:『劇場版 誰ガ為のアルケミスト』スペシャルステージ

出演者:逢坂良太、河森正治総監督、高橋正典監督、今泉潤(「誰ガ為のアルケミスト」原作、プロデューサー)、MC

・プログラム5:AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦supported by リスアニ!

出演者: MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)、解説:冨田明宏(音楽プロデューサー)、

ゲスト:大橋彩香(声優/アーティスト) ほか、

解答者:「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM」成績優秀者3名

 

 

 

 

 

<OASIS GREENステージ>

・プログラム1:TVアニメ『Dr.STONE』スペシャルステージ

出演者:小林裕介、古川慎、市ノ瀬加那、中村悠一

・プログラム2:『PSYCHO-PASS サイコパス』スペシャルステージ

出演者:関智一、野島健児 ほか

・プログラム3:Fate/Grand Order スペシャルステージin AnimeJapan 2019

出演者:島﨑信長、高橋李依、川澄綾子

・プログラム4:TVアニメ「鬼滅の刃」スペシャルステージ  

出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏

・プログラム5:「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」TVアニメ放送直前SPステージ

出演者:寺島惇太、斉藤壮馬、八代拓、五十嵐雅、永塚拓馬、内田雄馬 ほか

 

 

<COBALT BLUEステージ>

・プログラム1:TVアニメ「進撃の巨人」Season 3 スペシャルステージ

出演者:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、神谷浩史

・プログラム2:『映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説』スペシャルステージ

出演者:福島潤、高橋李依、茅野愛衣、豊崎愛生、MC:百花繚乱

・プログラム3:愛の『宇宙戦艦ヤマト2202』アワード

出演者:小野大輔、鈴村健一、神谷浩史 ほか MC:小林治

・プログラム4:TVアニメ『Fairy gone フェアリーゴーン』スペシャルステージ

出演者:市ノ瀬加那、前野智昭、福原綾香、細谷佳正、(K)NoW_NAME

・プログラム5:映画『プロメア』スペシャルステージ

出演者:今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)、佐倉綾音、稲田徹 ほか

・プログラム6:「えいがのおそ松さん」公開記念! シェーWAVE「おそ松ステーション」公録

出演者:鈴村健一・櫻井孝宏・福山潤・小野大輔

 

 

<KILLER PINKステージ>

・プログラム1:「キラッとプリ☆チャン」シーズン2放送直前ステージやってみた!

出演者:林鼓子、厚木那奈美、森嶋優花、若井友希、久保田未夢、芹澤優 ほか

・プログラム2:『<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-』TVアニメ化決定記念スペシャルステージ

出演者:斉藤壮馬、大野柚布子、日野 聡、小市眞琴、高田憂希、村瀬歩、小倉唯、日笠陽子

・プログラム3:TVアニメ「消滅都市」放送直前スペシャルステージ

出演者:花澤香菜、杉田智和、朝井彩加、西村太佑、佐倉綾音 ほか

・プログラム4:TVアニメ『ACTORS』スペシャルステージ

出演者:TVアニメ「ACTORS」出演者、監督 ほか

・プログラム5:アニメ「3D彼女 リアルガール」最終回放送直前トークショー

出演者:芹澤優、上西哲平、津田美波、寺島拓篤、上田麗奈

 

※上記の出演者やステージ内容は変更になる可能性がございますので、ご了承ください。

返信を残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です